Четверг, 28.03.2024, 20:36
Вечерний приют
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что кому по душе. » Что кому по душе. » Что же такое любовь?
Что же такое любовь?
ЗмейДата: Воскресенье, 11.11.2012, 09:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Специально создаю тему, что бы попытаться, совместно с вами, разобраться в этом чувстве. Почему мы любим одних, а на нас обращают внимание другие. Почему те, кто желанен для нас, нас не хотят, а те, кто нам безразличен, просто сгорают от страсти по нас! почему так всё запутано?

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
AnimaДата: Понедельник, 12.11.2012, 05:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Мне так кажется, что эта так называемая "любовь" - не совсем любовь, а скорее, болезнь роста, зависимость. Человек выбирает другого человека, опираясь только на свое поверхностное влечение, и полностью игнорируя разум и интуицию. Человек разбалансирован, внутри у него есть какой-то разлад, поэтому очевидных противоречий он не замечает. Привлекая в свою жизнь неподходящего партнера, он видит, что эти внутренние противоречия начинают реализовываться на внешнем плане, давая ему сигнал, что что-то не так. Ведь часто бывает, что вспоминая какую-то прежнюю любовь, к которой уже остыли чувства, думаешь - ну что общего у меня было с тем человеком? Как хорошо что мы не вместе...

Гармоничный человек сразу находит себе подходящую пару, без всех любовных мучений и невзаимности. Я знаю такой пример. Одна моя подруга, очень спокойный, уравновешенный и здравомыслящий человек - то не дружила ни с кем лет до двадцати двух, а потом как-то сразу встретила человека, вышла за него замуж, и брак счастливый, растут двое детей.

Не очень гармоничный, наверное, должен пройти испытание любовью, и потом уже прийти к счастливой совместной жизни (если, конечно, желание еще останется))).

А в романтической, неразделенной любви, на мой взгляд, прекрасна не сама эта любовь, а то, что она очищает и облагораживает душу. И ради этого момента душевного просветления все это и задумано. Когда вдруг начинаешь видеть, и какое голубое небо, и как прекрасен мир вокруг... А если бы не страдал, всего этого бы не видел, так бы и жил в своем замкнутом мирке... Ведь даже если вспомнить отражение любви в литературе: непосредственное описание чувств, любовных страданий воспринимается обычно как дешевые сантименты и годится только для бульварных романов-пятиминуток. А вот те произведения, где показан процесс очищения, преображения человека по воздействием этого чувства, когда он проходит этот опыт и может чему-то научить других, идущих следом - такие произведения на века...

Змей, а ты что по этой теме думаешь?


Сообщение отредактировал Anima - Понедельник, 12.11.2012, 06:11
 
ЗмейДата: Вторник, 13.11.2012, 21:04 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Спасибо Anima, за столь интересный ответ.
Quote (Anima)
Змей, а ты что по этой теме думаешь?

Для меня раньше было всё, как мне казалось, понятно. Я всё время думал, что любовь это высшее проявление всего сущного на планете. Это самая положительная эмоция, если не сказать единственная. Что любовь это дар Высших Сил. Она одухотворяет, приближает человека к высшему разуму. А теперь вот задумался. Нет у меня на глазах, да и в памяти ни одного человека которому любовь дала нечто подобное. Наоборот, когда приходит любовь, то начинаются у людей какие-то проверки, испытания. Даже тогда, когда любовь взаимна, а уж когда неразделённая... Для того кто полюбил всё с этого момента у него становится испытанием.
И вот я задался вопросом: дар богов или ими же ниспосланное испытание. Причём универсальное испытание подходящее для всех и вся.
Quote (Anima)
Гармоничный человек сразу находит себе подходящую пару, без всех любовных мучений и не взаимности. Я знаю такой пример. Одна моя подруга, очень спокойный, уравновешенный и здравомыслящий человек - то не дружила ни с кем лет до двадцати двух, а потом как-то сразу встретила человека, вышла за него замуж, и брак счастливый, растут двое детей.

Хорошо если так. Тогда я очень рад за них... но, вот оно то "но", которое автоматически перечёркивает всё до этого сказанное в предложении, я не думаю, что у них всё так безоблачно. Просто они об этом никому не говорят, а сами работают над возникающими в их отношениях испытаниями.
Quote (Anima)
Не очень гармоничный, наверное, должен пройти испытание любовью, и потом уже прийти к счастливой совместной жизни (если, конечно, желание еще останется))).

А как же множество несчастливых и даже распадающихся повторных браков?


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
AnimaДата: Среда, 14.11.2012, 08:02 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Змей)
Для меня раньше было всё, как мне казалось, понятно. Я всё время думал, что любовь это высшее проявление всего сущного на планете. Это самая положительная эмоция, если не сказать единственная. Что любовь это дар Высших Сил. Она одухотворяет, приближает человека к высшему разуму. А теперь вот задумался. Нет у меня на глазах, да и в памяти ни одного человека которому любовь дала нечто подобное. Наоборот, когда приходит любовь, то начинаются у людей какие-то проверки, испытания. Даже тогда, когда любовь взаимна, а уж когда неразделённая... Для того кто полюбил всё с этого момента у него становится испытанием.
И вот я задался вопросом: дар богов или ими же ниспосланное испытание.


Мне кажется, не стоит противопоставлять: дар или испытание. Все от отношения человека зависит, она и дар, и испытание одновременно.
Любовь, я считаю, божественное чувство, но она не должна быть избыточной. Все избыточное вредно, и превращается в свою противоположность.
При безответной любви, любовь часто бывает избыточной. Человек кого-то или что-то любит так сильно, что готов закрыть глаза на несовпадения, на вред, причиняемый его жизни объектом любви, на препятствия собственной реализации, свои негативные эмоции, гордость, в конце концов. На моральные принципы... Перечислять можно долго. Недостаток любви, когда человек себя закрывает сознательно от чувств и отношений, тоже вреден. Надо найти золотую середину.
Если чувствуется, что любовь избыточная, надо переключиться на что-то другое, а любовные отношения ограничить. Возможно, какие-то другие сферы жизни обесточены, а вот почему человек не хочет их развивать, предпочитая идти легкими путями - это уже вопрос. Если же человек себя закрывает от любви - то здесь прячется какой-то страх и неправильные установки. Тоже надо разбираться...

Quote (Змей)
Хорошо если так. Тогда я очень рад за них... но, вот оно то "но", которое автоматически перечёркивает всё до этого сказанное в предложении, я не думаю, что у них всё так безоблачно. Просто они об этом никому не говорят, а сами работают над возникающими в их отношениях испытаниями.


Может, и не безоблачно, конечно. Может, и не говорят. Во всяком случае, внешне достаточно гармоничные отношения, бывает и хуже... Наверное, по настоящему гармоничные отношения - большая редкость.

Quote (Змей)
А как же множество несчастливых и даже распадающихся повторных браков?


Значит, люди не прошли по-настоящему свои уроки, а просто поменяли шило на мыло. Надо меняться внутри, а не менять партнера каждый раз.
 
ЗмейДата: Среда, 14.11.2012, 22:01 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Anima)

Мне кажется, не стоит противопоставлять: дар или испытание. Все от отношения человека зависит, она и дар, и испытание одновременно.

Наверное ты права. Просто у меня в голове сейчас кавардак, всё смешалось. Назовём это кризисом развития. Просто период в жизни такой.
Quote (Anima)
Любовь, я считаю, божественное чувство, но она не должна быть избыточной. Все избыточное вредно, и превращается в свою противоположность.

А вот об этом поподробнее. Всегда считал, что любви много не бывает.
Quote (Anima)
При безответной любви, любовь часто бывает избыточной. Человек кого-то или что-то любит так сильно, что готов закрыть глаза на несовпадения, на вред, причиняемый его жизни объектом любви, на препятствия собственной реализации, свои негативные эмоции, гордость, в конце концов. На моральные принципы...

Мне кажется при любой любви человек находится в розовых очках и много чего не замечает в предмете своего воздыхания.
Quote (Anima)
Надо найти золотую середину.

А вот с этим полностью согласен. Осталось только решить где и как её искать, эту золотую середину.


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
AnimaДата: Четверг, 15.11.2012, 05:48 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Змей)
А вот об этом поподробнее. Всегда считал, что любви много не бывает.


Хорошо.
Ну вот, например, любишь ты пирожное. Съел один раз - и вкусно, и приятно. Но если ты любишь пирожные так сильно, что жить без них не можешь - то ты их будешь поглощать большими порциями каждый день. И в итоге - ожирение, одышка, сахарный диабет. То есть, ничего хорошего. Или, любишь выпить на праздник с друзьями рюмочку винца, чтобы расслабиться. Тоже вроде безобидно. Но при избыточности этого желания просто удовольствие превращается в алкоголизм. Любишь трудиться. Это хорошо, и деньги в дом приносит. Но избыток любви в работе превращает тебя в трудоголика, ты сидишь на работе допоздна, в выходные, берешь работу на дом. В итоге страдает семья...

Так и в отношениях. Если любовь здоровая, не избыточная - все нормально. А если сверх меры - то сводишь всю свою жизнь к этому человеку, никто больше не нужен, он один - свет в окошке, ничего не интересует, все другие сферы жизни разваливаются, потому что энергия бесконтрольно направлена на один объект и любовь превращается в одержимость. Надо учиться правильно распределять эту энергию. Ну это как начинает человек у себя в огороде поливать одно, самое любимое растение, а остальной огород в это время засыхает. А то растение, которое все время поливают - тоже страдает от перелива. Ему не нужно столько влаги.

На мой взгляд, такое состояние возникает от того, что человек в своей жизни убегает от чего-то, есть какие-то нерешенные проблемы. И вместо того, чтобы призвать волю и начать их решать, он выбирает бегство от реальности, уход в зависимость. Нужно вернуться к тому, от чего убегаешь, и начать эти проблемы решать.


Сообщение отредактировал Anima - Четверг, 15.11.2012, 06:01
 
ЗмейДата: Четверг, 15.11.2012, 19:34 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Anima, ты права. Мне как-то жаловался один знакомый, что он к ней со всей душой, со всей своей любовью, а она ему: "Слишком сладко, аж подташнивает." Действительно напрашивается сам собой вывод - бывают ситуации когда много любви. Я ему тогда ответил, что ж ты хочешь, так устроен мир, "хорошие" девочки любят "плохих" мальчиков. Либо меняй девушку, либо своё поведение и манеру общения с ней.

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Исторически сложилось так, что пот был главным ингредиентом в духах и любовных зельях.

***

Мексиканский правитель Монтесума считал шоколад «любовным наркотиком» и выпивал 50 чашек шоколада в день посещения своего гарема с шестьюстами жёнами.

***

Большинство людей до брака влюбляется примерно семь раз.

***

Некоторые люди, утверждающие, что никогда не были влюблены, страдают гипопитуитаризмом, редкой болезнью, не позволяющей человеку почувствовать эмоцию любви.

***

Разрыв отношений часто приводит к появлению «любовной фрустрации», которая заставляет некоторых людей любить того, кто их бросил, еще больше.

***

Термин «любовь» произошёл от «lubhyati» (санскрит) и означает «желание».

***

Считается, что теннисный термин «love» в значении «нет очков» появился в 1792-ом году и означает «играть из любви», то есть «бескорыстно». Однако некоторые исследователи утверждают, что «love», как нулевая оценка происходит от французского слова «L’Oeuf» («яйцо») из-за внешнего сходства яйца и нуля.

***

Обручальные кольца часто носят на безымянном пальце левой руки, так как древние греки утверждали, что через этот палец проходит вена «amoris», или «вена любви», которая идет прямо к сердцу.

***

Семенная жидкость может способствовать влюблённости. Исследования показывают, что сперма содержит дофамин («гормон любви») и норадреналин, а также тирозин и аминокислоты, которые нужны мозгу для производства дофамина.

***

Символ любви, Амур (или Эрос), произошёл от Хаоса («Зияющая пустота») и представляет собой примитивные силы любви и желания.

***

Европейские мужчины подсознательно предпочитают женщин, окружность талии которых составляет около 70% от окружности бедер. У икон красоты, таких, как Одри Хепберн, Венера Милосская и даже Твигги это соотношение составляло ровно 70%.

***

Когда кто-то влюбляется, нейронные цепи, реагирующие на общественное мнение, подавляются. Поэтому влюблённый не обращает внимания на мнение друзей и близких относительно объекта его любви.

***

Изучение психики студентов, которые были только что отвергнуты своими возлюбленными, показало наличие у них сильной активности в той части головного мозга, которая распознаёт физическую боль.

***

Антидепрессанты способствуют исчезновению влюблённости, так как повышают уровень серотонина. Большое количество серотонина притупляет эмоции и подавляет навязчивые мысли о любимом (-ой), как ключевой компонент любви.

***

Психологи утверждают, что мы часто влюбляемся в людей, похожих на наших родителей, с которыми у нас остались нерешенные проблемы детства. Сами того не подозревая, мы стремимся решить эти проблемы в зрелом возрасте.

***

Исследования показывают, что если мужчина и женщина встречаются в экстремальной ситуации, то вероятность, что они полюбят друг друга, намного выше, чем если бы это произошло в обычной обстановке, например, в офисе.

***

Стремление полюбить, как секс и голод, является примитивной, биологической потребностью.

***

Во многих культурах используются узлы как символ вечной любви, которая не имеет ни начала, ни конца. Молодые мусульманки отправляют любовные послания своим возлюбленным в виде сложных узлов.

***

Считается, что четырёхлистный клевер приносит удачу, но он также является частью ирландского любовного поверья: если женщина съест четырёхлистный клевер, думая о мужчине, он влюбится в нее.

***

Чем дольше длится период ухаживания, тем лучше перспективы для долгого брака. Люди, которые переживают бурные и страстные романы в начале отношений, чаще разводятся.

***

Влюблённость длится чуть более года, именно столько мозг биологически способен сохранять состояние романтического блаженства.

***

Женщины чувствуют себя любимым, общаясь лицом к лицу со своим партнером, мужчины, напротив, испытывают эмоциональную близость в общении, когда они работают, играют, или разговаривают, сидя рядом с партнёршей.

***

Мужчины более терпимы, чем женщины, когда ищут партнёра для краткосрочных отношений, но гораздо придирчивее женщин, если собираются вступить в брак.

***

Пары во всем мире разводятся, чаще всего, на четвертом году брака. После четырех лет брак в целом стабилизируется примерно до восьми лет.

***

В среднем, мужчины по всему миру женятся на женщинах, которые на три года моложе их.


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
Форум » Что кому по душе. » Что кому по душе. » Что же такое любовь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Новости форума
  • Как же без Зеленского (0)
  • Администрирование (24)
  • Лекарства. (1)
  • Крым и Украина. (37)
  • Вторая мировая (0)

  • Поиск по сайту

    Block title

     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz