Четверг, 28.03.2024, 18:06
Вечерний приют
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа над собой » Здоровье » Физкультура и спорт.
Физкультура и спорт.
АнтошкаДата: Вторник, 29.11.2011, 17:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Наткнулся в интернете.
ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ КРЕПКОГО СНА

Все мы знаем о том, что физические упражнения - основа нашего здоровья. Они помогают нам сохранять свежесть и бодрость, дарят огромный прилив сил и энергии. Однако существует и совершенно особая категория упражнений, которые помогают нам расслабиться и уснуть крепким целительным сном.



Сила этих упражнений - в снятии напряжения, которое локализуется в сжатых частях тела (шея, спина, позвоночник) за счет их растяжки. Ежедневное выполнение таких упражнений на ночь поможет расслабиться и стать более уравновешенными, увеличит эмоциональный контроль и вернет здоровый полноценный сон. Предлагаем несколько таких упражнений для различных частей тела.



УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ



Расслабляем руки

1. Исходное положение - сидя на кровати. Сожмите кисти рук в кулак, затем расслабьте. Повторите упражнение несколько раз.

2. Исходное положение - сидя на кровати. Делайте сильные круговые движения руками, постепенно уменьшая амплитуду движения.

3. Исходное положение - ноги на ширине плеч. Максимально напряженное плечо поднимите до угла 90о, затем опустите, расслабьтесь. Проделайте то же самое с другим плечом, а затем совместно.



Расслабляем ноги

1. Исходное положение - сидя на диване, руки расслаблены. Согнутые в коленях ноги слегка расставьте в стороны. Медленно сдвигайте и раздвигайте колени.

2. Исходное положение - лежа на полу. Вытяните ноги и, слегка расставив их, сделайте упор на пятки. Начинайте двигать стопой правой ноги в разные стороны, не отрывая пятки от пола. Проделайте то же самое левой ногой, а затем выполняйте движения одновременно.

3. Исходное положение - лежа на полу. Поднимите и напрягите правую ногу, затем, расслабляя, опустите. Проделайте то же с левой ногой, а затем выполняйте движения правой и левой ногой одновременно.



Нормализуем дыхание

1. Исходное положение - сидя, рука на животе. Сделайте вдох - живот максимально выпячивается, сделайте выдох – живот втягивается. Дышите медленно. Это упражнение способствует быстрому засыпанию.

2. Вдохните через нос и медленно выдохните через рот. Это упражнение способствует расслаблению организма и избавлению от излишней углекислоты в легких.



Расслабляем глазные мышцы

Потрите ладони друг о друга до ощущения тепла и легкого покалывания в пальцах. Приложите руки к глазам и подержите некоторое время. Это упражнение поможет прогреванию и расслаблению глазодвигательных мышц.



Расслабляем мышцы лица

Многие люди, находящиеся в состоянии нервного напряжения, часто, сами того не замечая, сжимают челюсти. Для их рас слабления нужно проделать следующее упражнение: наберите в рот воды и «про жуйте» ее 24 раза так, словно жуете твердую пищу. Вслед за возникшим напряжением наступит расслабление мышц.
good
 
VerhovuskaДата: Суббота, 03.12.2011, 13:03 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Спасибо, попробуем))
 
ЗмейДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Все эти упражнения - облегчённая трактовка йоги.

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ГостьДата: Суббота, 18.02.2012, 20:53 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Сколько раз замечала: любое, даже самое полезное дело надо делать через какие-то заборы и препятствия. Уж не знаю, что делает результат таким желанным и радостным – затраченные усилия на достижение или то же самое, только по поводу преодоления обязательно возникающих неожиданностей.

Самый банальный пример – похудение. Мечта большей половины женской части человечества и значительной части мужского населения планеты. Женщины реально хотят, мужчины тоже, но осязать результат хотят еще больше. В то же время те же мужчины реально не понимают, почему у женщин заявленное мероприятие получается меньше, нежели они хотят на самом деле.

Женщины не понимают еще больше. Хотя всем известно, что ежели мы чего захотели, то тут сопротивляться – нам же самим в первую очередь – не рекомендуется. Потому как мы все равно и непроизвольно, но сметем любые препятствия на своем пути при достижении желаемого. Но не в похудении.

Методы, способы, рекомендации, советы, делимся опытом – все всем известно. Но результата нет. Или он микроскопический. Или редкий. Ну не получается все делать в комплексе. Или разгрузочные, а потом загрузочные дни, либо праздники, либо периодические физзарядки разных степеней. Вот как-то все и вместе не получается.

Еще ведь есть такая немаловажная вещь как здоровье. Ему тоже как-то помогать надо, хотя бы иногда. И что делать? Рецепт-то самый простой: ешь меньше, двигайся больше. Если не помогает – иди к врачу, лучше к эндокринологу.

Мечта похудеть обуревает меня уже много лет. Лучше всего как-нибудь случайно и без особых усилий. И без ущерба здоровью, разумеется. Не так чтобы очень сильно надо – скорее всего, внешне мои пропорции сильно не изменятся, но визуальная картинка и здоровье точно должны стать лучше. Проверено периодическими положительными поползновениями. Но, к сожалению, то туда, то сюда. То перед Новым годом, то после него…

Осенью мне обломился подарок по жизни: явочным порядком была записана в тренажерный зал. Не все так просто, это по медицинской методике (никакой рекламы, да и не всем помогает), надоели мои утренние жалобы на спину. И вообще, накопилось, знаете ли – столько поешь, да еще спортом никогда не занималась, только в мечтах. И вот осуществилась мечта, девушка пошла в тренажерный зал.

Ненавидела себя поначалу. Сначала ходила из-за сауны. Потом из-за обливания после сауны. Растяжки – больно. Массаж – больно. Тренажеры – трудно и больно. Потом первый раз добавила вес на одном из тренажеров. Потом как-то не почувствовала на некоторых местах организма скопление того, что было там всегда.

И все равно меня словно заело. Вес как стоял, так и стоит. Хотя предупредили, что первые три месяца он действительно стоит и никуда не исчезает. Как бы ни тренировалась. Это действительно так. Жалко, но что поделаешь. Все равно не остановишься.

По прошествии нескольких месяцев, особенно перед Новым годом, любила и уважала себя повсеместно. Особенно на весах. Ниже талии тоже хорошо стало – даже не подозревала, что такое бывает. Приехала подруга – охает: «Ну и подкачалась же ты». В смысле уже выше талии. Нет, просто плавно перетекло одно из другого, в смысле снизу вверх. Назло всем законам физики и обжорства.

А я помогаю. Как-то само пришло – и запаренный геркулес, и соки, и овощи, и морепродукты. Ну не всегда, конечно. Пироги-булочки, домашние пельмени и котлетки становятся заборами и обязательно возникающими, но такими приятными неожиданностями.

Теперь я понимаю, что только на основе физической активности – пусть даже научно обоснованной и контролируемой специалистами – радикально похудеть невозможно. Да и не нужным это становится. Ведь позитив все равно есть. В виде улучшения отдельных показателей здоровья, вернее, нездоровья (объективный результат), улучшения фигуры (субъективный результат), укрепления тонуса мышц и сосудов (а куда им деваться, столько их качают, растягивают, греют, а потом ледяной водой удобряют).

Получаешь удовольствие от преодоления себя в первую очередь. И даже не в физических упражнениях дело. Ты перешагиваешь через утреннее «не хочу, потом, перепишусь на другое время, в другой раз». Закрываешь глаза на транспортные пробки и окружающих тебя собратьев по дороге. Вообще, дорога на маршрутке – это особый вид перемещения в пространстве, особенно в час пик. Добираешься, переодеваешься, плюхаешься мерить давление и – поплыла по дороге здоровья и правильного образа жизни.

За эти несколько месяцев я поняла, что надо не худеть. Надо просто приводить себя в порядок. Одно идет вслед за другим – движение, питание, внешний вид, внутренний настрой, отношение окружающих.

Получается, потому как не для кого-то другого стараешься, а для самого себя. Чаще всего это оказывается намного труднее, чем кажется со стороны: стараться и делать для себя, а не для других. Самое удивительное, что это меняет и мир вокруг тебя.

В любом заборе всегда отыщется открытая калитка, а неожиданности, даже в конечном итоге, могут и должны стать приятными. Из каких бы пирогов-пельменей, срочных дел или лени они ни состояли.



Ольга Бахтина
"Школа Жизни"
 
Форум » Работа над собой » Здоровье » Физкультура и спорт.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Новости форума
  • Как же без Зеленского (0)
  • Администрирование (24)
  • Лекарства. (1)
  • Крым и Украина. (37)
  • Вторая мировая (0)

  • Поиск по сайту

    Block title

     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz