Четверг, 28.03.2024, 15:42
Вечерний приют
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что кому по душе. » Что кому по душе. » Цигун
Цигун
VerhovuskaДата: Среда, 01.02.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
ЗАГАДОЧНЫЙ ЦИГУН

В Китае на протяжении многих столетий использовался ряд практик, которые сегодня считаются национальными видами спорта Поднебесной: ушу, тайцзи-цюань, цигун. Однако если две первые практики имеют прикладное значение и включают в себя нескольких боевых искусств, то цигун – это родовое значение всякого «энергетизма», практика работы с внутренними и внешними энергиями, влияющими на организм человека.

Выходящие на встречу духам
Еще в древних китайских хрониках встречается термин «цигун», обозначающий буквально «дыхательные упражнения». Считалось, что комплекс специальных упражнений позволяет достичь долголетия, преодолеть недуги и укрепить физиологические функции организма. Большое количество школ цигун базируются на трех основных положениях: упорядочение тела, дыхания и сознания.
Согласно древней китайской легенде, в незапамятные времена божества и люди свободно общались между собой. Однако после конфликта с духовно оскудневшими людьми боги оставили за собой небо, а человеку отвели землю. И с этого времени взаимодействовать с невидимым миром божеств получили право лишь избранные. С этой целью были выработаны определенные методы для общения божествами. Эти методы позволяли вводить сознание контактеров в особое состояние. Одной из таких практик был цигун, с помощью которого контактеры как бы выходили на встречу невидимой «непроявленной реальности» духов, присутствующих вокруг людей. Вначале умение выполнять специальные упражнения передавалось от учителя к ученику, а затем стало фиксироваться в текстах, во многом ставших основой религиозно-философского течения – даосизма. Эти упражнения позволяли человеку подчинить себе свое сознание, дух и тело, развивали интуицию, давали возможность слышать, видеть и осязать то, что не было доступно другим людям. Однако постепенно религиозно-мистический смысл цигуна был утрачен, и эта практика стала неотъемлемой частью традиционной китайской медицины.

Питание воздухом и дыхание черепахи
Согласно древним натурфилософским китайским текстам, главные энергетические принципы мироздания, основа всекосмического порядка, а также закономерной и вечной борьбы, приводящей в движение мировой цикл, - это инь и ян – женское( пассивное) и мужское (активное) начала, присутствующие во Вселенной. Философия даосизма утверждает, что наш мир самодостаточен, и потому какой-либо приток в него энергии извне невозможен. Вся имеющаяся в мире энергетическая субстанция – ци – трансформируется в его пределах, имитируя хорошо известный каждому живому существу цикл: вдох-выдох. Именно циркуляция этой субстанции из окружающего мира в живые организмы и обратно – основной фактор, поддерживающий жизнь. Ведь с прекращением дыхания все живое умирает.
Китайские ученые относят появление феномена цигун к преданию о людях, питающихся воздухом. В древнем трактате «Каталог гор и морей» рассказывается о народе, не имеющем потомства, представители которого – это люди без костей, питающиеся рыбой и воздухом. Трактат утверждает, что они обладают просветленным сознанием, отменным здоровьем и живут очень долго.
Современные исследователи считают, что в данном случае речь идет об очень древней практике питания воздухом, или дыхание черепахи, когда чередование вдоха и выдоха производится через длительный промежуток времени, что ограничивает приток кислорода в клетки мозга и вызывает измененное состояние сознания. Секрета данной практики в наши дни практически утрачены. Не сохранились сведения о том, что в некоторых высокогорных селениях Китая и Тибета еще в середине XX века существовали закрытые общины, практиковавшие этот метод.

Жить долго, воспарять над землей, уменьшать вес…
Английский путешественник Гарри Тэйлор так описывал свое посещение в 1954 году китайской деревушки Большом Хингане. Попав в селение, расположенное неподалеку от истока реки Нэньцзян, англичанин удивился тому, что полсотни жителей поселка не имели запасов продуктов, а во дворах их не было живности. Из бесед с местным населением, среди которого Тэйлор не увидел детей, он с изумлением узнал, что люди, проживающие в поселке…не нуждаются в пище. Одна пожилая женщина подвела Тэйлора к глубокому старцу, медитировавшему на отвесной скале, - она назвала его своим 150-летним дедом. Присмотревшись, путешественник понял, что незнакомец не дышит. Почти час наблюдал Тэйлор за стариком, однако так и не уловил признаков дыхания.
За долгие годы в Китае сформировалось немало школ гимнастики цигун. Цель большинства из них – достижение внутренней гармонии, обретение духовного и физического здоровья. Однако ряд направлений позволяют развить такие способности управления внутренними и внешними энергиями, которые достигают внешнего эффекта, граничащего с чудом. Так, автор книг «Мир даосских отшельников» У. Гэнляр описывает монаха, получившего в результате многолетних занятий способность воспарять над землей на высоту до 30 сантиметров и до получаса удерживать свое тело в таком положении. Способность сильно уменьшать вес собственного тела зачастую демонстрируется мастерами «легкого цигуна», как балансирование на тонкой бумажной полоске, натянутой между двумя опорами, или хождение по тонкому льду.

Человек – частица мироздания
Ли Юаньго в книге «Даосская терапия цигун» утверждает, что определенные техники этой гимнастики вылечивают проказу, бесплодие и рак. Управление энергиями позволяет успешно бороться с облысением и псориазом, экземой и остеопорозом, восстанавливает потенцию даже в преклонном возрасте.
В памятнике китайской литературы III века до н.э. «Люйши чуньцю» рассказывается о воине-мастере цигуна, поражавшем своих врагов дыханием. С этим описанием перекликается техника, которой владели некоторые солдаты личной охраны Мао Цзэдуна. Они, набрав в рот воды, были способны расколоть камень, выпуская ее тонкой струйкой.
Владение техниками цигуна позволяет, к примеру, хрупкой девушке без труда ломать ударом ребра ладони толстый металлический стержень, рубить пальцами гальку или перекусывать раскаленный метеллический стержень…
В книге Бянь Чжичжуна «Наставления к упражнениям цигун» говорится: «Естественная продолжительность жизни человека – 120 лет. Двери к здоровью и долголетию перед вами, а ключ от них находится в ваших руках. Наступил момент войти в эту дверь. Это сделать нетрудно. Усовершенствоваться – задача достижимая, только необходима уверенность. Вера и тренировка – залог успеха!».
Мастера цигуна подтверждают этот постулат. Однако помимо уверенности в собственных силах и неутомимых тренировок от человека, желающего добиться ощутимых результатов в занятиях гимнастикой цигун, требуется и кропотливая работа по формированию особой философии, направленной на принятие окружающего мира таким, какой он есть – со всеми его достоинствами и недостатками. Ибо человек есть частица мироздания, существующего по законам гармонии, созданным Творцом во благо всего сущего.


Кто знаком с упражнениями цигун, а возможно и практикует? Прошу высказаться по предложенной теме.


Сообщение отредактировал Verhovuska - Среда, 01.02.2012, 11:17
 
ЗмейДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:23 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Спасибо Verhovuska, очень интересно, хотя мне кажется таким познавательным статьям место в разделе "Работа над собой".

А какое место ты отводишь практике Цигун в своей жизни?


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
VerhovuskaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:46 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Змей)
хотя мне кажется таким познавательным статьям место в разделе "Работа над собой".

Змей,если ты так считаешь, то перенеси в этот раздел. Я не против))

Quote (Змей)
А какое место ты отводишь практике Цигун в своей жизни?

Я давно хотела начать заниматься им, но как-то времени не хватало. Сейчас читаю теорию, постепенно "мечтаю" перейти к занятиям. Меня почему-то очень притягивают эти занятия, даже не могу объяснить - почему biggrin
Вот и хочу попробовать. Цигун имеет несколько разновидностей и направлений, вот я и присматриваюсь)).
 
ЗмейДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:52 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Verhovuska)
Сейчас читаю теорию, постепенно "мечтаю" перейти к занятиям. Меня почему-то очень притягивают эти занятия, даже не могу объяснить - почему

[size=10]А у подсознания непробовала спрашивать? Вдруг прояснит ситуацию. Может в прошлой жизни ты занималась этой практикой, поэтому и позывы души. А тема действительно интересная. Ты делись, пожалуйста, своими знаниями


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
VerhovuskaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:06 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Змей)
А у подсознания непробовала спрашивать? Вдруг прояснит ситуацию

Змей, я стараюсь жить в гармонии со своим телом и иногда оно само подсказывает мне, что ему надо. Я практически все совершаю интуитивно, даже вопросы не задаю. А вот если будет что-то очень интересное или нужное мне - я спрошу, но чаще всего подсказки приходят сами по себе. Одно то, что я хочу уделить времы этим занятиям( у меня огромное желание), это уже определенный посыл. А вот почему - надо позаниматься и все проясниться само собой


Сообщение отредактировал Verhovuska - Воскресенье, 05.02.2012, 22:07
 
ЗмейДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Успехов тебе в занятиях. Делись, по мере понимания, познаниями и достижениями.

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
VerhovuskaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Змей)
Успехов тебе в занятиях

Спасибо, Змей.
Quote (Змей)
Делись, по мере понимания, познаниями и достижениями.

Конечно.
 
АнтошкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:44 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (Verhovuska)
Quote (Змей)
Успехов тебе в занятиях

Спасибо, Змей.
Quote (Змей)
Делись, по мере понимания, познаниями и достижениями.

Конечно.

И как успехи?
 
VerhovuskaДата: Суббота, 02.06.2012, 17:29 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Выучила 7 упражнений, позволяющих восполнять энергетический баланс.
Мне нравится.
Кто хочет присоединиться?))
 
ЗмейДата: Суббота, 02.06.2012, 17:33 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Пропажа появилась! Привет! Я с удовольствием - рассказывай.

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
АнтошкаДата: Суббота, 16.06.2012, 07:07 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (Verhovuska)
Выучила 7 упражнений, позволяющих восполнять энергетический баланс.
Мне нравится.
Кто хочет присоединиться?))

И я хочу... упражнения давай! smile
 
VerhovuskaДата: Суббота, 30.06.2012, 16:15 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Змей)
Я с удовольствием - рассказывай.

Quote (Антошка)
И я хочу... упражнения давай!

Их печатать надо будет, в электронном виде еще не появились.
Так что, по-одному упражнению буду выкладывать))
Всего упражнений 7.

Простите за неявку, времени не хватает)))
 
ЗмейДата: Четверг, 05.07.2012, 17:07 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Привет. Вот я и вернулся, хотя там было так хорошо, что остался бы с удовольствием ещё на 12 дней.
Quote (Verhovuska)
Так что, по-одному упражнению буду выкладывать))

Начинай. Жду с нетерпением!


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ytenok68Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата (Verhovuska)
Кто знаком с упражнениями цигун, а возможно и практикует? Прошу высказаться по предложенной т
Цигун-это древняя наука и искусство сохранения здоровья, является традиционной формой китайских оздоровительных упражнений

Подробнее здесь: http://yagun.webnode.ru/
 
Форум » Что кому по душе. » Что кому по душе. » Цигун
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Новости форума
  • Как же без Зеленского (0)
  • Администрирование (24)
  • Лекарства. (1)
  • Крым и Украина. (37)
  • Вторая мировая (0)

  • Поиск по сайту

    Block title

     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz