Пятница, 19.04.2024, 10:49
Вечерний приют
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что кому по душе. » Что кому по душе. » Литературный кружок.
Литературный кружок.
ЗмейДата: Воскресенье, 28.03.2010, 08:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Всё что кому нравится из области литературы.

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Кто вверх - с рюкзаками, а мы - катим камень.
И те, что остались под нами в долинах,
Прощаются с нами и машут платками,
А женщины носят им фрукты и вина.
А те, что остались под нами в долинах,
Они нас рисуют на доску почета,
А женщины носят им фрукты и вина,
И тихо поют, и тоскуют о чем-то.
А мы тьмы и тьмы достигаем вершины,
И видим, что с той стороны ровно с этой
Такие же женщины, фрукты и вина,
Такая ж зима и такое же лето.
Мы камень свой через хребет перевалим -
Пусть катится сам, мы ж - неспешны и строги -
Спускаемся вниз, получаем медали,
Сильны словно львы и прекрасны, как боги.
Гудят наши ноги, болят наши спины,
Но женщины носят нам фрукты и вина,
Чтоб камень толкали по щебню, по глине,
С любой стороны только к данной вершине,
Чтоб мы обгоняли то слева, то справа
Сазона, Остапа, а может Сизифа.
Он спросит тихонечко: "Кто вы, куда вы?"
"Невежда! - ответим. - Не видишь? Мы - скифы!
Да, скифы, с раскосыми, с жадными...! Понял?!
Да что объяснять ему... Лапотник, ваня..."
Он, пот утирая шершавой ладонью,
Устало вздохнув, проворчит: "До свиданья...


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Пятница, 23.04.2010, 08:02 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда.
*
Кого-то прочтём и поставим на полку,
Пыль памяти изредка будем сдувать...
И в сердце храним... но что с этого толку?
Ведь не интересно второй раз читать!
*
Есть люди-поэмы и люди-романы,
Стихи есть и проза - лишь вам выбирать.
А может быть, вам это всё ещё рано
И лучше журнальчик пока полистать?
*
Бывают понятные, явные книги,
Кого-то же надо читать между строк.
Есть ноты - сплошные оттенки и лиги,
С листа прочитать их не каждый бы смог.
*
Наш мир весь наполнен загадкой и тайной,
А жизнь в нём - лишь самый длинный урок.
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между строк...


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Среда, 24.11.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ.
Однажды, не выспавшись, где-то под утро,
оставив старуху на печке (не жалко!),
отправился дед–бородед на рыбалку –
приелось ему изучать Камасутру...

История эта случилась в Форосе –
на севере юга, заметим, и вскоре
добрёл старичок до ближайшего моря
и с берега в волны свой спиннинг забросил…

Часа где-то три ни фига не ловилось,
с расстройства, омыв свою душу сивухой,
дед матом подумал о милой старухе
и тут же рыбёшка на клёв заявилась...

Почуйствовал дед, что уда натянулась
и ёкнуло в пятки от счастья сердечко,
он дал слабину, чтобы сделать подсечку,
и вот уже рыбка в руках встрепенулась…

Та рыбка была не простая – Царица!
За долгие годы работы в морфлоте
она побывала не раз в переплёте,
но ей удавалось от всех откупиться…

– Проси чего хочешь, себе и старухе,
машину, гараж и дворцовую дачу,
я дам тебе золото, «Челси» в придачу
и выкачу бочку морской бормотухи,

а ты отпусти меня, сделай мне милость!
Но дед был немного чудной от природы –
хочу – заказал он – свободу народу
и чтобы по жизни была справедливость!

Короче, дедуля задвинул нехило,
как будто приплыл не от бабки, а с Марса,
быть может, воспитан был в детстве по Марксу,
а, может, чего-то в сознании всплыло…

Ого, а запросы уже не мельчают! –
подумала Рыбка и вспучила глазки:
– Дед, будь человеком, не смейся – не в сказке!
Ты просишь такое, чего не бывает!

Помешан ли был старикашка на чуде,
хотел ли он Рыбку проверить на вшивость,
да только упёрся он в ту «справедливость» –
хочу, мол, её и пускай она будет!

Товарищ попался конкретно упрямый –
консенсус не найден был в длительном споре,
напротив, у самого Синего моря
вовсю разыгралась ужасная драма…

И так наша Рыбка дедулю, и этак –
прельщала и славой, и звонкой купюрой;
устав, под конец соглашалась натурой,
но дед свою тему держал пистолетом…

Забилась Царица в руках у «Софокла»
от полной тоски и глухой безнадёги
и склеила ласты – по-нашему, ноги,
ну, в смысле того, что от горя засохла…
--------------

Мораль не мораль, а сплошная унылость –
старуха «героя» ждала на пороге
и скалкой подбила рыбалки итоги.
А, может быть, это и есть Справедливость?..


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Четверг, 20.01.2011, 11:02 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Нас всех друг другу посылает Бог..
На горе иль на радость – неизвестно..
Пока не проживем цикличный срок..
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно...

Мы все друг другу до смерти нужны..
Хоть не всегда полезность очевидна..
Не так уж наши должности важны..
И не всегда друг к другу мы нежны –
Бывает и досадно.. и обидно...

Как знать: зачем друг с другом мы живем?..
Что вместе держит нас.. соединяет?..
По жизни мы идем.. и день за днем
Себя друг в друге лучше узнаем
И шляпу перед зеркалом снимаем...

Нас манит даль не пройденных дорог..
А друг в дороге – радость и подмога..
И не сочтем высокопарным слог:
Нас всех друг другу посылает Бог..

(Борис Пастернак)


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Четверг, 07.04.2011, 17:42 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
По "наводке" Белого света.
СКАЗКА ПРО ЛУБЯНУЮ ИЗБУШКУ.
Заяц подбросил камешек и поймал его. Потом ещё раз. А затем кинул его в лесной пруд. Булькнуло. Зашумел в зелёных кронах ветер раннего лета. Заяц вздохнул и нащупал лапой ещё один камешек.

- Скучаешь? - спросили за спиной. Заяц обернулся. Енот, опёршись на полукруглую ручку корзины со свежестиранным бельём, смотрел на Зайца и гадко усмехался.

- Нет, - ответил Заяц и пожал плечами. - Думаю. Ты-то что здесь делаешь?

- Улыбаться я сюда хожу, - просветил его Енот. - Тому, кто живёт в пруду. Ты что, корзины с бельём не замечаешь? Я сюда иду, с тобой поздоровался, а ты сидишь, как соломенное чучелко. Сейчас вот возвращаюсь уже.

- Здравствуй, - отвернувшись, сказал Заяц Еноту.

Судя по приторному тону ответа, Енот осклабился ещё гаже:

- Здравствуй, мой длинноухий друг. Плохо?

- Отстань, а? - попросил Заяц.

Енот задумался, потом с видимой натугой перетащил корзину в поле зрения Зайца. Булькнул ещё один камешек. Енот уселся рядом с корзиной, обмёл траву полосатым хвостом и сделал сочувственную морду.

- Думаешь, значит, - хмыкнул он. - Это хорошо. Пора бы уже начинать, косой. Надеюсь, не над извечными заячьими вопросами "кто виноват?" и "что делать?"

- А если над ними? - напряжённым голосом отповедал Заяц.

- Тогда можешь не думать. Спроси меня. Я существо незаинтересованное.

- Почему? - против воли, Зайцу стало любопытно.

- Потому что я в лесу не обитаю. Я в нём завожусь. Со временем. И в истории с твоей лубяной избушкой у меня ставок нет.

Заяц вздохнул и горестно дрогнул ушами. Енот вежливо выжидал. Не дождавшись, Енот фыркнул и начал сам:

- Ну кто же, кто виноват в том, что нашего труженика, наше золотое сердце изгнали из выстроенной им самим...

- По шее хочешь? - Заяц спросил это таким тоном, что Енот сразу стал серьёзен - впрочем, было видно, что ненадолго.

- Не хочу. Так тебе сказать, кто виноват? Ты сам.

Заяц опять вздохнул. Булькнул ещё один камешек.

- И ты туда же. Весь лес повторяет, что я сам...

- Врут, не верь им. - Енот поднялся и размеренным шагом мыслителя обошёл корзину. - Ты виноват, но не так, как они думают.

- И как же тогда?

- Вот смотри, - Енот улёгся, выглядывая из-за корзины. - Была у тебя избушка лубяная, а у Лисы ледяная. И все тебя считали за лоха. Потому что всё у тебя коряво, грубо, нету этакого изящества и воздушества. Пришла весна. Запели птички. Набухли почки. Изба Лисы включилась в круговорот воды в природе...

- Скажи мне то, чего я не знаю, - прервал цветистую речь приятеля Заяц.

- Хорошо, - покладисто согласился тот. - Ты мог заставить Лису построить лубяную избушку? Ну там, пригрозить ей чем-нибудь. Или объяснить, что до следующего ледникового периода ещё тысяч пятнадцать лет? Или надавить на общественное мнение, считавшее тебя за лоха?

Заяц покачал головой.

- Вот этого ты, похоже, и не знал. Там, где нет возможности, нет и вины. Едем дальше, - объявил Енот. - Избушка у Рыжей растаяла, та вылезла из сугроба, отряхнулась и начала строить планы. Ты мог ей помешать планы строить? Козни? Куры? Ковы?

- Нет, - сказал Заяц. - Но она...

- Нет, - с нажимом повторил Енот. - Про неё потом. Важно, что ты - ты сам - не мог. И не помешал. И вот, она трясётся у твоего неказистого порога. "Зайчушенька, миленький, мы же все братья, пусти меня к себе жить", - произнёс Енот таким похожим голосом, что Зайца передёрнуло:

- Подслушивал?

- Окстись. Ты думаешь, она сразу к тебе пошла? Моя нора поближе будет, а ей тогда только от дождя укрыться бы. Паскудная погодка стояла. Но я Лису послал. А ты?

- А я нет, - угрюмо ответил Заяц.

- Вот. - И Енот торжественно указал передней лапой на что-то в древесных кронах. Заяц посмотрел и ничего не увидел.

- Это ораторский жест, - объяснил Енот. - Вот, я и говорю. Ты мог её не пустить?

- Да как же...

- А вот так, - пояснил Енот. - Сказать, чтобы шла своей дорогой, во тьму, в дождь. В холодную весеннюю ночь, когда силы зла властвуют безраздельно. Альбан Эилер и всё такое. Мог?

- Меня так не учили, - буркнул Заяц. - Меня учили помогать.

- То есть мог, но не захотел. - Гадкий оскал вернулся на енотью морду. - Вот Муравей со Стрекозой не церемонился, да ещё и поиздевался на дорожку - мол, иди попляши. - Енот захихикал. - Уважаю. Ладно. Продолжим. Дальше был трудный, но необходимый период притирания друг к другу, когда ты привыкал к её привычкам и отказывался от своего заячьего образа жизни. Кстати, она тебе дала?

Заяц посмотрел на Енота круглыми от удивления глазами. Ответный взгляд Енота был безмятежен.

- То есть даже такого оправдания у тебя нет, - приговорил Енот. - Каждый раз ты мог послать её всё по тому же адресу, и каждый раз ты этого не делал. Тебя так не учили. Это, кстати, тоже не оправдание. Ты мог это сделать. Ты не хотел этого делать. В этом ты и виноват. И в один прекрасный день ты был снаружи, а дверь оказалась заперта изнутри. И никто во всём лесу не захотел за тебя вписаться. Лиса корчит доведённую до буйства жертву твоего произвола, а общественное мнение сперва считало тебя лохом, а потом хитрой сволочью. А сейчас ты проходишь по разряду сволочи вздорной, неспособной ужиться с этой рыжей очаровашкой и получившей за то по заслугам. Виноватят тебя именно в этом. А ты не лох и не сволочь. Просто не понимаешь, когда надо говорить, а когда молчать и делать то, что надо.

Енот умолк и некоторое время сидел надувшись, с гордым выражением морды.

- Всё сказал? - спросил Заяц. Енот энергично затряс головой.

- Не-а. Даже не начинал. Ты понимаешь, что представления с размахиванием бритвой и визгами про клочки и закоулочки - подстава? Лиса давно забилась и с Волком, и с Медведем... твоя хатка - это же ценность, если ты не знал. Особенно зимой.

- Чего? - вот это сообщение Зайца возмутило. - Это как?..

- Повторяю: а вот так. Мне не веришь, так погуляй, поспрашивай, когда Волка и Медведя рядом нет. Тебя и так тоже не учили? Тебя учили лапками работать? Строить и помогать? Поздравляю, выучили. Однако всякое твоё умение, если не знаешь, как, когда и к кому его применить, тебе же выйдет боком.

- Да почему я виноват-то? - Заяц прямо-таки взвыл от досады. - Если они сделали подлость, я-то при чём?..

- Как всё запущено, - поцокал языком Енот. - Пойми: подлецы - они, а виноват - ты. Быть подлым и быть виноватым - разные вещи. Ну, выяснится, что они могли по-другому. Тебе от этого сейчас легче станет? Избушка твоя к тебе вернётся? Другим жильём обзаведёшься? И не надейся, я тебя к себе не пущу.

- Я не напрашиваюсь, - процедил Заяц.

- Зря, - беззаботно осудил Енот. - Надо было думать и об этом. В связи с чем я рад и счастлив объявить переход ко второму заячьему вопросу - "что делать?". Кстати, сам-то что думаешь?..



Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Четверг, 07.04.2011, 17:43 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Заяц тяжёло вздохнул.

- Понятно, - Еноту надоело сидеть, он улёгся на спину и уставился на быстрые облака, мелькавшие в немногочисленных просветах листвы. - Нас ничему не учили, нам кажется, что всё, что приходит в нашу длинноухую, как у эльфа, голову, неправильно. Хорошо. Вот тебе несколько будущих на выбор.

- Это как? - просто, чтобы поддержать разговор, спросил Заяц.

- Да так. Я тебе скажу, а ты выбирай. Или не выбирай. Говорить?

- Ну, валяй, - разрешил Заяц.

- Валяю, - с готовностью откликнулся Енот. - Будущее первое. Скоро Лиса придёт в чувство и решит тебя простить. Решение будет с радостью воспринято общественным мнением нашего водопоя. Тебе выделят просторный и светлый чулан в построенной твоими собственными лапами избе, и благодарность твоя не будет знать границ. Вся чёрная работа ляжет угадай на кого... тебя там от бешенства трясёт или от холода?

Зайца трясло не от холода.

- Будущее второе. Та же яичница, только в профиль. Ты у нас гордый, ты надрываешь пуп весь оставшийся тёплый сезон и строишь новую избу. Я прихожу на новоселье и приношу выпивку... больше никто не придёт, потому что тебя все будут считать исключительно жестоковыйным ублюдком, причём совершенно искренне. Звери, знаешь, такой народ... повторяю, быть подлым и быть виноватым - разные вещи.

Енот повозился на траве, устраиваясь поудобнее. Корзина с бельём угрожающе закачалась.

- Ранней зимой или ранней весной, - продолжил он, - к твоей новой избе придут. Всё общественное мнение придёт, поголовно. Кроме меня, конечно. Видишь ли, Лиса к тому времени загадит твою избу до невозможности. Встанет вопрос о компенсации.

- Кому, ей? - в голосе Зайца странным образом мешались угасающее удивление и звенящая ненависть.

- Ну не тебе же. Ей, родимой. За всё, что она от тебя вынесла. Ещё Волку и Медведю - за то, что ты втравил их в эту историю, которая могла кончиться трагедией. Только представь себе, доведённая тобою до отчаяния Лиса наносит ужасные раны твоей же бритвой этим святым, тотемным, геральдическим зверям, которых ты решил втёмную натравить на неё... Ещё всяческим приживальщикам, типа белок и лягушек. Ну, и тараканам, конечно. Им вообще вся биосфера по гроб жизни должна за каждую банку дуста. Так что пожалуйте на выход из нашего общего теремка. Встретимся здесь же. Я сюда часто бельё полоскать хожу.

- Ещё что-нибудь? - спросил Заяц. Енот скосил на него жёлтые глаза и уже без фиглярства ответил:

- Ещё ты можешь жить без своего дома. Замёрзнешь либо сожрут. Это будущие номер три и четыре соответственно. Есть и пятое. Обратись к Петуху, он Лису точно выкинет. На него ужимки с бритвой не действуют, он сам кого хочешь закошмарит. И будете вы потом вместе с Петухом жить, поживать и добра наживать.

- Всё? - уточнил Заяц.

- Всё, что я могу посоветовать от себя. Хочешь выбирать, выбирай из этого. - Енот выделил интонацией слова "я", "себя" и "выбирать". Заяц кивнул. - Ну пока тогда, - сказал Енот.

- До встречи, - ответил Заяц.

- Корзину не хочешь помочь дотащить? Я заплачу, - предложил Енот.

Заяц криво улыбнулся и отрицательно покачал головой. Подбросил камешек на лапе и швырнул его в воду. Булькнуло.

...Енот устроился на одной из нижних веток дерева, поодаль от ограды заячьей избы. Он недовольно морщился, то и дело беззвучно чихал. Глаза Енота слезились. Ночной ветер, похоже, так и не определился, куда именно нести дым, искры и пепел, так что Еноту временами доставалось. Однако засидки своей Енот не покидал. Ещё не хватало встретиться с общественным мнением, присутствовавшим внизу в полном составе и молча взиравшим на Зайца.

Заяц сидел сразу за оградой, на скамейке из половинки бревна, и на общественное мнение внимания не обращал. Похоже, Заяц ждал, когда обрушится крыша. Лиса уже давно прекратила выть, биться в подпёртую брёвнышком дверь и пытаться снести прочные ставни - Заяц строил на совесть; вообще, всё, что он делал, он делал на совесть.

Первым не выдержал Волк. Он отделился от общественного мнения, вызвав судорожное перешёптывание лесной мелочи, и подошёл к Зайцу.

- Косой, это ты сделал? - спросил Волк. Заяц, не вставая, повернул к нему голову.

- Сам-то как думаешь? - дружелюбно спросил он. Енот на дереве ухмыльнулся.

- Косой, ты вообще понимаешь, что натворил? - Заяц молча кивнул и отвернулся посмотреть на пожар.

- Ты знаешь, что с тобой за это будет? - Волк уже начал заводиться. Заяц встал и повернулся к Волку, брякнув по скамье какой-то железякой, неразличимой в скачущих тенях с багровой оторочкой.

- Серый, а хочешь, я тебе глаз выну? - всё так же дружелюбно спросил Заяц.

- Ты что, косой, совсем нюх поте... - Волк расправил плечи. Заяц ощерился совершенно не травоядным оскалом и махнул лапой. В ночном воздухе что-то свистнуло, Волк сдавленно крякнул и упал. Общественное мнение, не исключая Медведя, попятилось. Заяц сел на прежнее место.

- Так же нельзя, мы живём в одном лесу, мы же все звери, мы не можем... - Енот вновь поморщился, однако на сей раз не от дыма; истеричное цвирканье Козодоя вызывало у него раздражение. Общественное мнение зашевелилось в одну пятую голоса, не отрывая встревоженного взгляда от Зайца. Волк заворочался и заскулил. Заяц вновь поднялся, подошёл к лежащему и дважды ударил его. Судя по звукам, волчья шкура оказалась слабой защитой против железяки в лапе Зайца. Волк умолк. Общественное мнение тоже. Остались только треск пожара и - если прислушиваться - шелест листьев.

Медведь фыркнул, поднялся на лапы, подчёркнуто неторопливо, презрительно развернулся и направился в лес. Громоздкая тень, отвечая пляске языков пожара, дёргалась перед ним. Остальное общественное мнение заторопилось за ним; на расстоянии шагов пятидесяти Козодой заблажил о чём-то чудовищном и недопустимом. Енот ухмыльнулся ещё раз, обождал некоторое время и свалился с дерева, шумно шлёпнувшись на траву.

Заяц так и сидел на половинке бревна, созерцая пожар. Волк то ли вырубился окончательно, то ли боялся привлечь к себе внимание.

- Строиться будешь? - спросил Енот и потянул носом. Запах горелого мяса был слаб, но явственен.

Заяц, не оборачиваясь, кивнул.

- Могу помочь, - предложил Енот. - Не задаром, конечно.

Заяц кивнул ещё раз.

- Тогда до завтра, - попрощался Енот и, не дожидаясь ответа, бодро двинулся прочь по лесной тропинке.


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ГостьДата: Пятница, 26.08.2011, 20:24 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Не заблуждайся. Суфийская притча
Однажды в Китае был большой праздник, на который собралось много народа. Там был колодец без всякого ограждения, и в него упал человек. Он очень громко кричал, но праздник был такой большой, шум стоял такой, что никто не слышал его. В это время один бхикшу, буддийский монах, подошел к колодцу — он хотел пить. Монах посмотрел вниз и обнаружил человека, который кричал, плакал и говорил: «Пожалей меня, спаси поскорее!»
А бхикшу в ответ: «Никто не может спасти кого-нибудь другого — это то, очем говорит Будда: будь сам себе светом! Никто не может никого спасти — это невозможно. Не жди этого! И более того, Будда сказал, что каждый человек должен пережить свою карму. Ты, должно быть, совершил какие-то
грехи в прошлом и теперь должен страдать, — так и страдай спокойно. И нечего страдать и поднимать столько шуму, — крича и плача, ты нарабатываешь себе новую карму».
Человек сказал ему: «Сначала спаси меня, а затем я с удовольствием послушаю твою проповедь. Сейчас я просто не в состоянии слушать тебя!» Но бхикшу пошел дальше, потому что Будда сказал ему: «Не вмешивайся в чужую карму».
Затем подошел монах-конфуцианец. Он заглянул в колодец, и человек снова закричал: «Спаси меня! Я умираю, а никто, кажется, не слышит!» Монах ответил: «Конфуций прав: он сказал, что каждый колодец должен быть окружен стеной. И не волнуйся, пожалуйста, мы создадим огромное движение! Мы изменим все общество, мы заставим правительство сделать стену вокруг каждого колодца! Не беспокойся!» Человек из колодца ответил: «Да к тому времени я уже концы отдам! И какая мне от этого польза, если я уже упал!» Конфуцианец сказал: «Это не имеет большого значения, индивидуум
вообще не имеет большого значения. Индивиды приходят и уходят — весь вопрос только обществе. Но ты можешь умереть с большим утешением ума, что больше ни с кем такого не повторится! О, Конфуций — это великий социальный реформатор!»
Затем к колодцу подошел христианский миссионер. Он заглянул в колодец — и до того еще, как человек закричал опять хоть что-нибудь, он открыл свою сумку и там оказалось ведро с веревкой, ибо христианский миссионер готов служить человеку еще задолго до того, как тот что-либо произнес, а тот и в самом деле уже устал и думал: «Все, это мой конец, — и это религиозные люди!» Христианский миссионер кинул ему веревку с ведром и крикнул: «Лови! Я тебя вытащу!» О, как этот человек был ему благодарен! Выбравшись, он сказал: «Ты — воистину единственный религиозный человек!»
А христианский миссионер сказал ему: «Не заблуждайся! У нас сказано — пока не станешь слугой самому последнему из вас, не достигнешь Царства Божьего! Поэтому запомни хорошенько — снова и снова падай в колодец, и научи детей своих падать в колодец, тогда мы сможем снова и снова спасать их, потому что как же мы попадем в рай, если вы перестанете падать?»
 
VerhovuskaДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:58 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
А я хочу посоветовать прочитать книгу Н. Лескова "На ножах"( фильм тоже такой есть, но читать интнреснее).

На ножах - это интриги и страсти, низость и благородство, любовь и смерть тесно переплелись в жизни внешне благопристойного общества. Я решила прочитать эту книгу только по одной причине( до этого я даже не слышала о ней вообще). Есть фильм (одноименный) снятый по книге. Так вот, одну из главных ролей в этом фильме играла Елена Майорова. И как стало известно потом, после съемок этого фильма она долго не могла прийти в себя(играла она девицу легкого поведения, что было впервые для нее). Так вошла в роль, что "крыша поехала"(как актрисса она очень эмоциональна). И все это закончилось для нее по официальной версии, самоссожжением. Можете себе представить такое? Не каждый день выявляются такие признаки смерти.
Это не оставило меня равнодушной и я решила: вначале прочитать книгу, а затем и посмотреть сам фильм. Книгу я прочла, фильм имеется.
Это произведение, как вы поняли, классика. Но что мне в нем нравиться больше всего, так это то,что присутствуют мистические персонажи(приведения, призраки), это так возбуждает... И , кстати, редко можно встретить такие произведения именно классического стиля. Очень волнующий сюжет, отражающий наш русский менталитет. Сочетание : классика-мистика это суппер. Прочтите для своей коллекции сверхъестественного. Рекомендую.
 
АняДата: Суббота, 03.03.2012, 20:02 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Жил юноша с плохим характером.
Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!”
Никогда они уже не будут такими как раньше.
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи,
ты оставляешь ему раны как те, что на воротах.
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
Но всегда останется рана.
И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
Друзья – это редкое богатство!
Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают.
Они готовы всегда выслушать тебя.
Они поддерживают и открывают тебе свое сердце.
Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.
 
ЗмейДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:44 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Аня, хорошая притча. Спасибо.

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
АняДата: Вторник, 06.03.2012, 19:47 | Сообщение # 12
Группа: Гости





О чём мечтают женщины???

Что хочет женщина порой?
Бокал вина и выходной.
С подругой скромно посидеть.
Немного выпить – прибалдеть.!!!!!

Духи чужие обсудить, о мужиках поговорить.
Чуть захмелеть и закурить.
Потом расплакаться в жилетку.
Вновь зажигая сигаретку.

Прибавив музыку слегка.
Сплясать до слома каблука.
И чтоб не кто, не приставал.
Вопросы чтоб не задавал.

Ты посмотри в глаза подруг.
И оглядись потом вокруг..
Зачем нужны вам мужики?
Ведь с ними сдохнешь от тоски.

Им принеси, подай, налей.
И не найдешь средь них друзей.
У них одно лишь на уме.
Пойдем в постель, иди ко мне !

С подругой проще в тыщу раз.
Смахни слезу с усталых глаз.
С ней хочешь плачь, а хочешь смейся.
Захочешь, в стельку ты напейся.

Она поймет, она простит.
С тобою вместе погрустит.
Утрете слезы, посмеется.
Поговорив, в умат напьется.

Настало утро – бог ты мой.
Шикарный вышел выходной.
Глаз не сомкнули до утра.
А сколько выпито вчера............
 
ЗмейДата: Четверг, 15.03.2012, 21:15 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
О Любви...

Любить - это прежде всего, отдавать.
Любить - значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью, расплескать
На радость, близкому человеку...

Любить - это только, глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить...
Того, кого любишь ты, всей душою?!

Любить - значит страстно вести бои
За верность и словом и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца, свои
И в горе и в радости, вечно рядом.

А ждет ли Любовь? Ну конечно, ждет !
И нежности ждет и тепла, но только...
Подсчетов бухгалтерских, не ведет:
Отдано столько-то, взято столько...

Любовь не копилка, в зашкафной мгле.
Песне не свойственно, замыкаться.
Любить - это с радостью, откликаться
На все хорошее, на земле !...

Любить - это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом, родную душу:
Вот книга: читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею, жизнь спасают.
Любовь - это счастья, вишневый стяг,
А в счастье, пустячного не бывает !...

Любовь - не сплошной фейерверк страстей.
Любовь - это верные в жизни руки,
Она не страшится, ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки...

Любить - значит истину защищать,
Даже восстав, против всей вселенной.
Любить - это в горе, уметь прощать
Все, кроме подлости и измены...

Любить - значит сколько угодно раз
С гордостью, выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться, на унижения !

Любовь - не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить - это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту, жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны, только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда !

И мне наплевать, на циничный смех
Того, кому звездных высот, не мерить.
Ведь эти стихи мои, лишь для тех,
Кто сердцем способен, любить и верить !

Эдуард Асадов


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
AnimaДата: Среда, 18.04.2012, 11:11 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Если жизнь облыжная вас не дарит дланями -
Помогите ближнему, помогите дальнему!
Помогите встречному, все равно, чем именно.
Подвезите женщину - не скажите имени.

Не ищите в Библии утешенья книжного,
Отомстите гибели - помогите ближнему.
В жизни чувства сближены, словно сучья яблони,
Покачаешь ближние - отзовутся дальние.

Пусть навстречу женщине, что вам боль доставила,
Улыбнутся ближние, улыбнутся дальние.
У души обиженной есть отрада тайная -
Как чему-то ближнему, улыбнуться - дальнему.

Андрей Вознесенский.

Добавлено (18.04.2012, 11:10)
---------------------------------------------
Севастополь

Белый город, синие заливы,
На высоких мачтах - огоньки...
Нет, я буду все-таки счастливой,
Многим неудачам вопреки.
Ни потери, ни тоска, ни горе
С милою землей не разлучат,
Где такое трепетное море
кропотливо трудится, ворча,
Где орлы и планеры летают,
Где любому камешку - сиять,
Где ничто-ничто не исчезает
И не возвращается опять.

(Ольга Берггольц)

Добавлено (18.04.2012, 11:11)
---------------------------------------------
Священных стран
Вечерние экстазы.
Сверканье лат
Поверженного Дня!
В волнах шафран,
Колышутся топазы,
Разлит закат
Озерами огня.

Как волоса,
Волокна тонких дымов,
Припав к земле,
Синеют, лиловеют,
И паруса,
Что крылья серафимов,
В закатной мгле
Над морем пламенеют.

Излом волны
Сияет аметистом,
Струистыми
Смарагдами огней...
О, эти сны
О небе золотистом!
О, пристани
Крылатых кораблей!..

М.Волошин

 
ЗмейДата: Среда, 25.04.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Давайте, будем бережней друг к другу:
Не говорить жестокие слова,
Не требовать оплаты за услугу
И не плести интриги-кружева.
Давайте обходиться без подвохов,
На чьих-то нежных чувствах не играть.
Не нужно превращаться в скоморохов
И без умолку льстить и лгать…
Давайте, будем честными друг к другу,
И не пускать для «блага» пыль в глаза,
Давайте же ценить чужое время,
Не заставлять людей напрасно ждать.
И уважать ошибочные мнения
И никогда других не осуждать.
И в утвержденьях будьте осторожны.
Не нужно вешать сразу ярлыки.
Обидеть человека так несложно,
И для чего нам злые языки?!…
Но сколько же страданий и несчастий
Приносим самым близким, дорогим.
Сквозь зубы цедим равнодушно: «Здрасьте».
И сеем зло с намереньем благим…
Давайте станем чуточку добрее,
Чуть проще, чище, бережней к другим.
И станет все прекрасней и светлее.
Мы новый мир любовью создадим...


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
ЗмейДата: Суббота, 08.09.2012, 06:19 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Не врывайся туда, где не ждут.
Не стучи, даже если закрыто,
Настоящие, сами придут,
Про фальшивых должно быть забыто!

Не кричи - кому надо поймет.
Даже шепот для них будет криком,
Кому дорог, тот время найдет,
Остальные на фоне безликом.

Не просись ты, куда не зовут.
И будь искренена с теми, кто рядом.
НАСТОЯЩИЕ не подведут!
А других здесь и вовсе не надо.
*****
Как сложится судьба, никто не знает!
Живи свободно и не бойся перемен!
Когда судьба, чего-то забирает...
Не упусти того, чего даёт взамен!


Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...
 
Форум » Что кому по душе. » Что кому по душе. » Литературный кружок.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Новости форума
  • Как же без Зеленского (0)
  • Администрирование (24)
  • Лекарства. (1)
  • Крым и Украина. (37)
  • Вторая мировая (0)

  • Поиск по сайту

    Block title

     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz